Статьи:

Криминальный профайлинг: следственная и экспертная практика составления поискового психологического портрета (профиля) неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления

Данная статья посвящена актуальной проблематике эффективного практического применения специальных познаний в следственно-розыскной деятельности. Представлен валидный и надежный метод составления поискового психологического портрета неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления. На примере конкретного уголовного дела проиллюстрированы достоинства предложенного метода и их практическая полимодальная значимость для органов расследования. Ключевые слова: криминальный профайлинг, портрет неустановленного пре-ступника, криминалистика, бесконтактная верификация, профайлер, судебная экспертиза, розыскные критерии, психологический портрет преступника, судебная психология.

Далее »

К вопросу о психологическом понимании феномена лжи и способах выявления скрываемой информации в зависимости от формы сокрытия.

Для обозначения сокрытия человеком информации используется ряд понятий: «ложь», «обман», «умолчание», «дезинформация» и т.д. Однако, в научной и общественной практике наибольшее внимание приковано ко лжи. Современные отечественные и зарубежные психологи определяют ложь как один из способов сокрытия информации, как сознательное искажение знаемой истины, совершаемое с определенной целью и намерениями

Далее »

"Только правда,
как бы она ни была тяжела, - легка."

Александр Блок

Способы противодействия полиграфу

Методам противодействия полиграфу при процедуре детекции лжи уделяется много внимания.

Далее

Процедура тестирования на детекторе лжи

Необходимо, чтобы проверяемый был сосредоточен на время процедуры детекции лжи.

Далее

И

Индексы физического развития — показатели физического развития, представляющие собой соотношение различных антропометрических признаков, выраженных в априорных математических формулах. Например: 1) массо-ростовой И. ф. р. — отношение массы тела (в граммах) к длине тела (в см); 2) жизненный И. ф. р. — отношение жизненной емкости легких (в мл) к массе тела (в кг) и др.
При сопоставлении И. ф. р. исходили из положения, что размеры тела человека изменяются пропорционально. И. ф. р. имеют приблизительное значение.

Ипсилатеральность (от лат. ipse — сам и lateralis — боковой) — термин, обозначающий расположенность органов на одной стороне тела.

Иррадиация возбуждения (лат. irradio, irradiare — озарять, освещать) — распространение процесса возбуждения из одного участка ЦНС в другие. Согласно И.П. Павлову, И. в. лежит в основе генерализации условного рефлекса и играет важную роль в формировании временной связи. Основой для И. в. является определенная морфологическая и функциональная структура различных отделов мозга, в связи с чем возбуждение распространяется по определенным путям и в определенной временной последовательности. И. в. может стать патологической в связи с возникновением сильного очага возбуждения и с изменением свойств нервной ткани, усиливающим распространение возбуждения, например, при эпилепсии.

Инициатор опроса (заказчик) - физическое или юридическое лицо, инициирующее проведение опроса с использованием полиграфа в случаях, предусмотренных законом.

Информативные признаки (лат. «informare» - «изображать», «составлять понятие о чем-либо»; «осведомительный») - информация, заложенная в физиологических показателях (КГР, АД, ФПГ и др.), меняющихся под влиянием эмоционального напряжения.