Статьи:

Криминальный профайлинг: следственная и экспертная практика составления поискового психологического портрета (профиля) неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления

Данная статья посвящена актуальной проблематике эффективного практического применения специальных познаний в следственно-розыскной деятельности. Представлен валидный и надежный метод составления поискового психологического портрета неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления. На примере конкретного уголовного дела проиллюстрированы достоинства предложенного метода и их практическая полимодальная значимость для органов расследования. Ключевые слова: криминальный профайлинг, портрет неустановленного пре-ступника, криминалистика, бесконтактная верификация, профайлер, судебная экспертиза, розыскные критерии, психологический портрет преступника, судебная психология.

Далее »

К вопросу о психологическом понимании феномена лжи и способах выявления скрываемой информации в зависимости от формы сокрытия.

Для обозначения сокрытия человеком информации используется ряд понятий: «ложь», «обман», «умолчание», «дезинформация» и т.д. Однако, в научной и общественной практике наибольшее внимание приковано ко лжи. Современные отечественные и зарубежные психологи определяют ложь как один из способов сокрытия информации, как сознательное искажение знаемой истины, совершаемое с определенной целью и намерениями

Далее »

"Только правда,
как бы она ни была тяжела, - легка."

Александр Блок

Способы противодействия полиграфу

Методам противодействия полиграфу при процедуре детекции лжи уделяется много внимания.

Далее

Процедура тестирования на детекторе лжи

Необходимо, чтобы проверяемый был сосредоточен на время процедуры детекции лжи.

Далее

Способы противодействия полиграфу

Методам противодействия полиграфу при процедуре детекции лжи уделяется много внимания. Эта тема пользуется большой популярностью  среди людей. Поэтому ученные стараются всесторонне изучить данный вопрос, находя все новые способы обмана детектора.

Например, более 10 лет своей научной деятельности посвятил этому доктор Борланд. Именно он создал классификацию методов противодействия детектору лжи, которая однако, в 1996 году была дополнена Д. Карпулом:

1.Физические способы — сознательные действия собственным телом или же в его адрес (сокращение мышц, причинение боли), направленные на изменение психофизиологических показателей организма.

 

2.Психологические способы — их делят на 2 класса:

-простые способы;

-способы, требующие тренировки.

Примером таких способов служат:гипноз, эффект плацебо, самовнушение, отключение внимания, переключение мыслей в другое русло.

3.Фармакологические способы — применение различных лекарственных препаратов успокаивающего или же возбуждающего действия, а так же нанесение спиртов, антиперпирантов, клея на участки, куда будут прикреплены датчики.

4.Коммуникационное противодействие — это действия направленные на специалиста-полиграфолога.