Статьи:

Криминальный профайлинг: следственная и экспертная практика составления поискового психологического портрета (профиля) неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления

Данная статья посвящена актуальной проблематике эффективного практического применения специальных познаний в следственно-розыскной деятельности. Представлен валидный и надежный метод составления поискового психологического портрета неизвестного лица по уликовым признакам и совокупности обстоятельств совершенного преступления. На примере конкретного уголовного дела проиллюстрированы достоинства предложенного метода и их практическая полимодальная значимость для органов расследования. Ключевые слова: криминальный профайлинг, портрет неустановленного пре-ступника, криминалистика, бесконтактная верификация, профайлер, судебная экспертиза, розыскные критерии, психологический портрет преступника, судебная психология.

Далее »

К вопросу о психологическом понимании феномена лжи и способах выявления скрываемой информации в зависимости от формы сокрытия.

Для обозначения сокрытия человеком информации используется ряд понятий: «ложь», «обман», «умолчание», «дезинформация» и т.д. Однако, в научной и общественной практике наибольшее внимание приковано ко лжи. Современные отечественные и зарубежные психологи определяют ложь как один из способов сокрытия информации, как сознательное искажение знаемой истины, совершаемое с определенной целью и намерениями

Далее »

"Только правда,
как бы она ни была тяжела, - легка."

Александр Блок

Способы противодействия полиграфу

Методам противодействия полиграфу при процедуре детекции лжи уделяется много внимания.

Далее

Процедура тестирования на детекторе лжи

Необходимо, чтобы проверяемый был сосредоточен на время процедуры детекции лжи.

Далее

Л

Лабильность (лат. labilis — подвижный, нестойкий; син. функциональная подвижность) — свойство живой ткани, характеризующее ее функциональное состояние.

Латентный период реакции (лат. latens, latentis — скрытый, невидимый) — время, протекающее от момента применения стимула до момента проявления соответствующей реакции на него; оценивается по одной или нескольким характеристикам, таким, как время начала реакции, время достижения ее максимума и т.д.

Леворукость (син. левша) — преимущественное пользование левой рукой при выполнении двигательных действий. Распространенность Л., по данным разных авторов, — от 5 до 35%. Выделяются три варианта Л.: генетически закрепленная, компенсаторная (патологическая), вынужденная (механическая). Доказана генетическая зависимость леворукости: если в семье оба родителя леворуки, то до 50% детей тоже леворуки. Однако механизм наследования до конца неясен. Одна из последних моделей наследования леворукости, известная как теория "правого сдвига", предложена английской ученой М. Аннет, согласно этой модели фактор "правого сдвига" определяет вероятность доминирования левого полушария как для речевых, так и для моторных функций (т.е. определяет праворукость). Л. же объясняется отсутствием гена, содержащего фактор правого сдвига, и тогда возможен инвариантный случайный выбор, т.е. фактически праворукость наследуется, а леворукость нет. В соответствии с теорией М. Аннет леворукие, амбидекстры и праворукие в человеческой популяции распределены в соотношении 4%, 33%, 66%. В то же время почти все исследователи отмечают, что леворукость не наследуется как простой признак.

Ларсон Джон - американский полицейский, занимавшийся детекций лжи. В 1920-х годах прошлого столетия свел регистрацию процесса дыхания, давления крови и пульса в один прибор. Создал первый полиграф.

Лимбическая система — совокупность функционально связанных между собой образований древней коры (гиппокамп, грушевидная доля, энторинальная область, периамигдалоидная кора), старой коры (поясная извилина, пресубикулюм) и подкорковых структур (миндалевидный комплекс, область перегородки, ряд ядер, таламуса и гипоталамуса, а также лимбическая зона среднего мозга). Л. с. участвует в управлении эмоциональным и инстинктивным поведением (пищевым, половым, оборонительным). Л. с. является важным звеном регуляторной системы, модулирующим уровень активации коры больших полушарий. Структуры Л. с. (гиппокамп, миндалевидный комплекс и др.) играют важнейшую роль в потребностно-эмоциональных и мнестических процессах. С функцией гиппокампа связывают перенос кратковременной памяти в долговременную (см. Корсаковский синдром).

Локализация функций в коре больших полушарий — психофизиологическая концепция, обосновывающая соотнесение высших психических функций с определенными участками головного мозга и их системными объединениями.

Локомоция (от лат. locus — место и motio — движение) — движения животных и человека, обеспечивающие активное перемещение в пространстве; важнейшее приспособление к обитанию в разнообразных условиях среды. Типы Л. (плавание, ходьба и т.п.).

Ломброзо Чезаре (1835–1909) – социолог, родоначальник школы криминальной антропологии в Италии. Собранный Ломброзо обширный статистический материал послужил важным вкладом в развитие социальной гигиены, криминальной антропологии, а в ближайшей перспективе и социологии преступности.

Лурия Александр Романович (1902-1977) - профессор (1944), доктор педагогических наук (1937), доктор медицинских наук (1943), действительный член Академии Педагогических наук РСФСР (1947), действительный член АПН СССР (1967), принадлежит к числу выдающихся отечественных психологов, получивших широкую известность своей научной, педагогической и общественной деятельностью. В течение более чем 50-летней научной работы А.Р. Лурия внес важный вклад в развитие различных областей психологии.